Не первый день сводки новостей начинаются с сообщений о ситуации в Дагестане, на который обрушились затяжные ливневые дожди, вызвавшие лавины, оползни, селевые потоки и даже прорыв дамбы Геджухского водохранилища. Последствия стихии оказались катастрофичными – затоплены десятки поселков, разрушены тысячи домов, огромное их количество занесено илом и грязью, уничтожены сельхозугодья и частные подворья, скот, повреждены дороги, мосты, в нескольких районах люди остались без электричества, газа, питьевой воды. И к огромному сожалению, есть жертвы: погибло шесть человек, в том числе дети.
Не будем дальше описывать масштаб бедствий, о них много и подробно говорят с экранов телевизоров, пишет пресса и интернет. Кадры с мощными грязевыми потоками ужасают. Растерянные глаза потерявших кров людей трогают до глубины души. Беда, большая беда! Она не может оставить никого безучастным. Но она и вызывает вопросы, главный из которых – почему это произошло?
Кто виноват и что делать?
Многие говорят, что виноват меняющийся климат, в данном случае затяжные обильные осадки, которых не наблюдалось в республике более ста лет. Сыграл свою роль и сложный горный рельеф, породивший сели, лавины, камнепады.
Однако чаще всего первопричиной разыгравшейся трагедии называют просчеты в градостроительной политике местных властей. В той же Махачкале на протяжении последних 20–25 лет идет массовое несанкционированное, стихийное строительство, в том числе многоэтажных и частных домов. Похожая ситуация в других населенных пунктах. Зачастую дома строят в водоохранных зонах, в руслах рек, перекрывая естественные водостоки.
Разве люди не знали, что на этих территориях жить опасно? Разве чиновники забыли, что строительство там запрещено?
Много слухов и о том, что выделенные на обустройство ливневок в Махачкале миллионы не отразились ни на их количестве, ни на качестве. Эта информация подтверждается сообщением Верховного суда Дагестана о том, что «арестованы экс-глава и сотрудник управления ЖКХ администрации Махачкалы за хищение более 40 млн рублей для капремонта ливневок». Это только один пример злоупотреблений, а сколько коррупционных моментов обнаружит обязательное будущее расследование причин трагедии?
Так, вызывает вопросы и возведение новостроек. Каким образом могло обрушиться после подтопления трехэтажное жилое здание в столице республики? Кто строил этот дом, соблюдались ли исполнителем требования ГОСТов, СНиПов? Кто подписывал акты приемки выполненных работ? У каждого правонарушения есть имя и фамилия. Значит, надо спросить с тех чиновников, которые «не увидели» несанкционированного строительства, недобросовестной работы подрядных организаций, не заметили нарушения законов и тем самым нанесли огромный моральный и материальный урон городу, людям. Почему бы не последовать примеру Турции, которая после мощного землетрясения, случившегося в
2023 году, выявила и наказала виновных в некачественном строительстве домов?
«Хаотичная застройка является одной из основных причин разрушения многоэтажки после дождей в Махачкале. Находящиеся под угрозой обрушения дома не были приняты на баланс города как многоквартирные, возведены на землях индивидуального строительства», – признался в своем телеграм-канале глава Махачкалы.
Специалисты фиксируют, что город застраивается гораздо быстрее, чем появляется необходимая инфраструктура. Коммунальные системы не успевают за ростом многоэтажек, а бездействие в отношении давно назревших проблем оправдывается традиционным «авось пронесет». Не пронесло…
Классификация земель, водоотведение, тотальная реконструкция изношенных коммунальных сетей, контроль качества и количества новостроек – все эти и другие вопросы не всегда возможно решить, тем более профинансировать, на региональном уровне. Часто требуется содействие федерального центра.
Но трагедия в Дагестане – это, по сути, тревожный звонок для руководства всех ступеней власти, ведь схожие проблемы существуют во многих российских городах. Прошлая
«безотопительная» зима и нынешняя «маловодная» весна в Кисловодске тому ярчайший пример. Да и репортажи о ежегодных наводнениях по всей стране – повод переходить от намерений к активным действиям. Как известно, профилактика возможных трудностей лучше, чем ликвидация последствий. Правда, при этом необходимо соблюдать важное условие – честность исполнителей.
Надежда на Москву, на Россию
И в беде и в радости взоры россиян устремлены на столицу, на решения, рождающиеся в Кремле. Но особенно ждут люди защиты и поддержки Москвы в трудные времена испытаний, как в данном случае…
Ситуация в Дагестане находится на личном контроле президента Владимира Путина. Он поручил обеспечить помощь пострадавшим и во вторник,
7 апреля, провел оперативное совещание с участием представителей Дагестана, МЧС и других федеральных органов власти. «Сил и средств для ликвидации последствий привлечено достаточно», – отметил глава государства.
Экстренные службы ведут масштабные работы по устранению последствий стихии. Идет откачка воды из подтопленных зданий, расчистка территорий и домов от ила и грязи, во многих местах
возобновлена подача газа и электричества. Путевые и дорожные службы всех уровней переведены на усиленный режим и проводят восстановительные работы. Развернуты мобильные фельдшерско-акушерские пункты, обеспечена доступность лекарств. Началась экстренная вакцинация против гепатита А, а также гиперхлорирование воды. В регион направляются гуманитарные грузы, включая питьевую воду и продовольствие.
Эвакуировано больше четырех тысяч человек. Большинство находятся у родственников, около 750 – в пунктах временного размещения. Дети из пострадавших семей будут отправлены на отдых в центры «Артек» и «Орленок».
Страховые выплаты близким погибших в результате прорыва дамбы Геджухского водохранилища составят по
3 млн рублей. Оценку состояния поврежденного жилья и имущества произведут в сжатые сроки для последующей компенсации ущерба.
Это вкратце. Но мы понимаем, что работы по восстановлению нормальной жизни предстоят большие. А пока с восхищением смотрим репортажи о том, как откликаются на беду своих земляков сами дагестанцы. Они приезжают со всех концов республики и в качестве волонтеров разбирают завалы, выкачивают воду, собирают и выносят ведрами ил, поддерживают и утешают несчастных женщин и стариков, успокаивают испуганных детей. Мужчины держатся стойко, ведут себя, как и положено на Кавказе, с достоинством и самоотверженностью. Бросаясь в бешено несущиеся грязевые потоки, спасают других, рискуя собой.
А еще дагестанцы знают, что их не оставят в беде, что Россия обязательно придет на помощь. Они помнят, как после разрушительного девятибалльного землетрясения в 1970 году вся страна восстанавливала их маленькую гордую республику, как шла гуманитарная помощь из разных уголков тогда большого, дружного и сильного СССР, как приезжали люди с открытыми и добрыми сердцами.
Соседи откликаются и сейчас, особенно регионы Северного Кавказа. На Ставрополье практически во всех городах организован сбор гуманитарной помощи, открыты пункты приема вещей, воды и продовольствия. Губернатор края В. Владимиров подчеркнул: «Чужой беды не бывает, поможем нашим соседям вместе». …Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни в республике вероятны новые осадки, что может осложнить и без того тяжелую обстановку. Держись, Дагестан, не сдавайся! И помни, что вся наша большая страна с тобой!