Создать условия, чтобы люди хотели оставаться в селе

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в III Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России», который проходил 20–22 апреля на площадке Национального центра «Россия» в Москве при поддержке Администрации Президента РФ, сообщает пресс-служба правительства СК.

Одним из ключевых мероприятий стал муниципальный диалог «Комплексное развитие сельских территорий», собравший около 600 участников – глав муниципальных образований, руководителей профильных объединений и представителей региональных команд. Модератором выступила сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. В числе участников была министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Как отметила глава Минсельхоза России, при формировании госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в основу был положен межотраслевой проектный формат.

– Благодаря ему и слаженной работе всех регионов и муниципалитетов за шесть лет удалось достичь значительных результатов. Улучшены жилищные условия
200 тысяч семей, благоустроено более 14,5 тысячи общественных пространств, модернизировано и построено 6 тысяч объектов инфраструктуры. Всего получилось охватить мероприятиями госпрограммы 17 миллионов сельских жителей, модернизировать и создать новую современную инфраструктуру почти в 13 тысячах населенных пунктов, – рассказала министр.

– Одна из приоритетных задач глав муниципальных образований – создать условия, чтобы люди хотели оставаться в селе, развивали малую родину. ВАРМСУ в рамках своих проектов организует прямой диалог между всеми уровнями власти и доносит реальные предложения с мест до федерального центра. Благодаря таким проектам сельские территории получают новые возможности для развития, а граждане – более комфортные условия для жизни, – отметила Ирина Гусева.

Губернатор Ставрополья в своем выступлении представил опыт края в сфере комплексного развития сельских территорий. В частности, он подчеркнул: главный результат этой работы в том, что численность сельского населения не снижается, а доходы занятых в секторе АПК растут.

Владимир Владимиров рассказал, что в регионе используется комплексный подход, основанный на синхронизации государственных программ и концентрации ресурсов. Это помогает решать ключевые капиталоемкие задачи, в том числе по обновлению инженерных коммуникаций и дорожной сети. Решается жилищный вопрос. Так, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» 118 семей улучшили жилищные условия, построено и приобретено более
10 тысяч квадратных метров жилья. За пять лет создано 23 объекта социальной инфраструктуры, реализовано 46 проектов благоустройства, улучшено водоснабжение для примерно 300 тысяч человек. Отремонтировано около двух тысяч километров дорог местного значения, построено и реконструировано свыше 47 километров муниципальных дорог. Реализуются инициативы «Дорога в школу» и «Дорога к ветерану».

Существенный вклад в развитие кадрового потенциала вносят «земские» программы: в сельские территории привлечено 1,4 тысячи медицинских работников, более 70 педагогов и специалисты сферы культуры. Запущена программа «Земский тренер».

Дополнительно реализуется федеральный проект «Кадры АПК» с объемом финансирования почти в миллиард рублей. В его рамках студенты обучаются с привязкой к предприятиям, в школах создаются агроклассы, модернизируется образовательная инфраструктура.

– Мы выстраиваем непрерывную модель: школа – вуз – производство. Потому что сегодня конкуренция идет не только за инвестиции – она идет за людей, за квалифицированные кадры. Наш опыт показывает: развитие сельских территорий возможно только при комплексном подходе, когда одновременно решаются вопросы жилья, инфраструктуры, дорог, образования и занятости. Когда в центре – человек. И когда сами жители становятся участниками изменений, – подчеркнул В. Владимиров.

Губернатор обратился к главе федерального Минсельхоза с инициативой о расширении участия Ставрополья в программе комплексного развития сельских территорий. Также он поздравил участников форума с Днем местного самоуправления.

Муниципальный диалог стал площадкой для обмена практиками и выработки решений, которые могут быть масштабированы в других регионах страны. Напомним, в соответствии с указом президента России Владимир Владимиров с июля 2024 года возглавляет комиссию Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство».